Подготовка пряди для среза

Прежде чем выполнить срез, необходимо прядь подготовить. Для это­го легким движением расчесывают прядь в естественном падении (см. «Естественный спад»). Затем захватывают в пальцы, еще раз расчесы­вают и производят срез. Стричь вы будете строго по разделам. Все дополнительные разделы должны быть четкими и точными (в меру тонкими, а также равномерно натянутыми, без боли). Не забывайте о положении головы, оно сильно влияет на конечный результат. В каком положении стригли, в таком и придется ее носить. Все остальные по­ложения не раскроют вашего замысла и не подчеркнут мастерства.

Захват пряди

Существует два способа захвата, пряди.

1. Каждый последующий слой накладывается и подстригается по предыдущему (если прядь будет толстая, то вы не увидите под ней волос ранее подстриженных).

2. Недостриженная прядь захватывается с частью подстриженной того же слоя.

Оттяжка пряди

Различные формы стрижек при соотношении разных длин на зонах

достигаются различными оттяжками прядей.

Угол подъема пряди

Градуирование, деградация — это укорачивание волос для создания плавного перехода от коротких к длинным волосам.

При этом необходимо соблюдать одинаковый угол подъема каждой последующей пряди и одинаковый угол подъема одного и того же слоя по окружности.

Выполняя градуировку, желательно почаще отходить от кресла и при этом критически осматривать свою работу.

Срезы

Все срезы ножницами являются тупыми:

1. Прямой срез под углом 90°.

2. Косой срез — с небольшой оттяжкой пряди.

3. Внешний срез.

4. Внутренний срез.

Выполняя срезы, пальцы левой руки держите плотно сжатыми. Это позволит не засыпать остриженными волосами голову клиента.

Комбинация срезов

В стрижке используется целая комбинация срезов. Можно стричь:

♦ по диагонали,

♦ по вертикали,

♦ по горизонтали,

♦ на укорачиванйе,

♦ на удлинение.

Окантовка

Большую роль в стрижке играет окантовка. Она должна быть точной и четкой. Это заключительная работа в технологической цепочке стриж­ки. По окончании стрижки от КАР волосы тщательно вычесывают рас­ческой с частыми зубьями и корректируют срез ножницами. Волосы можно плотно прижать тыльной стороной ладони (ребром ладони) и срезать очень осторожно, чтобы не повредить кожу.

Полудлинная сферическая стрижка. L.

Самая коммерческая стрижка на всех континентах родилась в далеком прошлом.

Простая стрижка — это одинаковая длина волос на всех участках головы. Например, одежная щетка с одинаковой длиной волосков — идеальная «простая» стрижка. Ее делают как женщины, так и мужчи­ны.

Стрижку можно начинать с любой точки поверхности головы, виска, челки, макушки, темени, с шеи — это не имеет важного значения. В разных местах ее стригут по-разному.

Стрижка «простая» не предполагает разделов волос на зоны, ее стри­гут полосами. Рассмотрим варианты стрижки.

Comments are closed.